Определите центростремительное ускорение точек земной поверхности расположенных : 1) на экваторе

(nₐ₂) 2) на широте Москвы Ф=57 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кийло Ольга.
Длина экватора L = 40000 км = 4*10⁷ м
Земля делает 1 оборот за Δt = 24 ч = 86400 с
Радиус Земли приблизительно R = 6400 км = 6,4*10⁶ м
найдем центростремительное ускорение на экваторе
a₁ = v²/R = (L/Δt)²/R = (4*10⁷ м / 86400 с)² / 6,4*10⁶ м ≈ 0,033 м/с²
вычислим радиус обращения точки земной поверхности на широте 57 °
R₂ = R*cos 57° = 6,4*10⁶ м * cos 57 ° ≈ 3,5*10⁶ м
вычислим линейную скорость на широте Москвы
v₂ = 2*π*R₂ / Δt
вычислим центростремительное ускорение на широте Москвы
a₂ = v₂² / R₂ = (2*π*R₂ / Δt)² / R₂ = 4*π²*R₂² / (Δt²*R₂) = 4*π²*R₂ / Δt²
a₂ = 4*3,14² * 3,5*10⁶ м / (86400 с)² ≈ 0,018 м/с²
Отвечает Зюликов Александр.
Дано:
φ=0°
φ=56°
Найти:
v - ?
a-?
Решение:
a_4= \frac{v^2}{R}
r = Rcos \alpha
v =  \frac{2 \pi r}{T} =  \frac{2 \pi * Rcos \alpha }{T}
a_4 =  \frac{4 \pi ^2R^2cos a }{T^2R}
v= \frac{2 \pi r}{T}