10 класс. Физика. Решите пожалуйста задачи (хотя бы первую). 1) Тело, массой 5 кг движется

прямолинейно со скоростью 12 м/c. Через 50 м после начала движения на него подействовала сила 2,5 Н, направленная против движения. Где окажется тело через 0,5 часа? 2) В результате полученного толчка брусок начал скользить вверх по наклонной плоскости из точки О с начальной скоростью 4,4 м/c. Определите положения бруска относительно точки О через промежуток времени в 2 секунды после начала движения, если угол наклона плоскости к горизонту 30 градусов. Трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Картыков Ярослав.
1
V^2-V0^2=2*a*L
v=v0+at

v0^2+2*t*a+(at)^2-v0^2=2*a*l
2*t*a+(at)^2=2*a*l

2*t+at^2=2*a*l
a=v-v0/t

(v+v0)(v-v0)=2*a*l
(v+v0)(v-v0)=2*t+at^2
(v+v0)(v-v0)=2*t+(v-v0)*t^2
отсюда найдем а
а тепер исползуем третий закон нютона во время столкновения
и после этого найдем направления и значения ускорения тела
потом через найденное найдем l