Чему равно механическое напряжение (кПа), возникающее в основании кирпичной стены, высотой 20м?

Плотность кирпича 1800кг\м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Осередчук Юлія.
Q=F/S, где Q- мех напряжение, F- cила, вызвавшая деформацию, S-площадь опоры
Q=m*g/S=ρ*V*g/S=ρ*h*S*g/S=ρ*g*h=1800*20*10=360 кПа/м²