Горизонтально летящая пуля массой 10г попала в лежащий на гладкой горизонтальной поверхности

деревянный брусок массой 500г и застряла в нем. Какова была скорость пули, если брусок после выстрела приобрел скорость 10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Жолудь Екатерина.

Дано:

m1 = 10г (в данном случае массу можно не переводить в килограммы)

m2 = 500г 

V = 10 м/с

 

Найти: Vп

 

Решение:

По закону сохранения импульса:

m1 * Vп  + m1 * Vп = m1 * Vп` + m2 * Vб

 

Т.к. брусок до выстрела находила в покое, значит Vп = 0

И когда пуля попала в брусок, они стали иметь одинаковую массу и приобрели скорость 10 м/с

 

m1 * Vп + 0 = V(m1 + m2)

m1 * Vп = V(m1 + m2)

Vп =  \frac{V(m1 +m2)}{m1}

Vп = \frac{10 (500+10)}{10} = \frac{10 * 510}{10} = \frac{5100}{10}  = 510 м/с