Найдите сумму всех трехзначныхссмклочисел 1)999 2)49400 3)494550 4)900


Ответы на вопрос

Отвечает Кридова Настя.
Задачу решаем с помощью формул арифметической прогрессии.
100; 101; 102; ...; 999
a₁=100 - первое трёхзначное число
а(n)=999 - последнее трёхзначное число
d=1 - разность арифметической прогрессии
n=999-99=900 - количество членов прогрессии
    (90 - количество однозначных и двузначных чисел)
a(n)=a₉₀₀=999
S(n)=(a₁+a(n))*n:2 - формула суммы арифметической прогрессии
S₉₀₀=(a₁+a₉₀₀)*900:2 = (100+999)*450=1099*450=494550
Ответ: 3) 494550