Два шара массами m1= 200 г и m2 =400 г подвешены на нитях длиной l = 67,5 см. Первоначально шары

соприкасаются между собой, затем первый шар отклонили от положения равновесия на угол α = 60° и отпустили. Считая удар упругим, определить на какую высоту h поднимется второй шар после удара. Полное решение заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
Первый шар находился на высоте h0 = l cos α, тогда его скорость перед столкновением можно найти через закон сохранения энергии; v^2 = 2gh0.

Пусть первый шар после столкновения полетел в обратную сторону со скоростью u, а второй шар - со скоростью w.
Закон сохранения импульса: m1 v =  m2 w - m1 u
Закон сохранения энергии: m1 v^2 = m2 w^2 + m1 u^2

(m1 u)^2 = (m2 w - m1 v)^2
m1 u^2 = m1 v^2 - 2 m2 wv + m2^2/m1 w^2 - подставляем в ЗСЭ
m1 v^2 = m2 w^2 + m1 v^2 - 2m2 wv + m2^2/m1 w^2
w + m2/m1 w = 2v
w = 2 / (1 + m2/m1) * v

И вновь ЗСЭ, теперь для второго шарика:

h = w^2 / 2g = 2v^2 / g(1 + m2/m1)^2 = 4h0 / (1 + m2/m1)^2

h = 4 * 67.5 * 1/2 / (1 + 2)^2 = 15 см