Лена сидит на расстоянии 1,6 метров от точки опоры качелей A, а Ваня на расстоянии 0,8 метров.

Сколько весит Ваня, если Лена весит 128 Н ?

Ответы на вопрос

Отвечает Космодемьянская Полина.
По правилу моментов P1*L1=P2*L2
P2=P1*L1/L2=128*1,6/0,8=256 H