Максимальная сила тока в колебательном контуре 0.1А, а максимальное напряжение на обкладках

конденсатора 200В. Найти циклическую частоту колебаний, если энергия контура 0.2мДж. С решением пожалуйста =)

Ответы на вопрос

Отвечает Бодякина Светлана.

i= 0.1А

U =200 B

W =0.2мДж =0.2*10^-3 Дж

-----------------

ω  -?

 

РЕШЕНИЕ

макс энергия катушки W=Li^2/2  ; L =2W / i^2

макс энергия конденсатора W=CU^2/2 ; C = 2W / U^2

циклическая частота  ω = 1 / √ (LC) = 1 / √ (2W / i^2 *2W / U^2) = 1/ (2W / i*U) = i*U / 2W

ω = 0.1*200 / (2*0.2*10^-3) =50000 Гц = 50 кГц

 

ОТВЕТ 50000 Гц = 50 кГц