Тело при свободном падении постигло до поверхности земли за 6 секунд. За какое время упадет тело,

если мы придадим ему начальную скорость 45 м/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.
H = g*t²/2
h = 9,8 м/с² * (6 с)² / 2 = 176,4 м
h = v₀*t₁ + g*t₁²/2
g*t₁²/2 + v₀*t - h = 0
4,9*t₁² + 45*t₁ - 176,4 = 0
D = 45² -4*4,9*(-176,4) = 2025 + 3457,44 = 5482,44
корень(D) = корень(5482,44) ≈ 74,0
t₁ = (-45 + 74) / 9,8 ≈ 3,0 с
t₂ = (-45 - 74) / 9,8 < 0 - не удовлетворяет