Источник тока с внутренним сопротивлением r соединен с нагрузкой сопротивлением R. Какое

сопротивление R R x  необходимо включить во внешнюю цепь вместо сопротивления R, чтобы выделяющаяся в ней мощность не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.
Был ток в цепи I=U/(R+r), мощность на сопротивлении R была: P1=I²R= U²*R/(R+r)²
После замены во внешней цепи станет P2= U²/Rx. Напряжение U то же самое, требуется Р2=Р1, тогда 1/Rx = R/(R+r)², Rx=(R+r)²/R