1. Определите величину заряда 32 электронов 2. Определите сумарный заряд электронов массой 72,8 г

3. какой заряд должен приобрести металический шарик, чтобы его масса увеличилась 22,8 * 10 в -28 степени Даю 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

1. Заряд электрона 1,6·10⁻¹⁹ Кл
Величина заряда 32 электронов будет:
q₃₂ = 32·e = 32·1,6·10⁻¹⁹ = 51,2·10⁻¹⁹ (Кл)

2. Масса одного электрона 9,1·10⁻³¹
Находим количество электронов в массе 72,8 г = 0,0728 кг:
 общая масса                             0,0728 
────────── = их кол-во = ─────── = 8·10⁻³⁴ (электронов)
 массу одного                             9,1·10⁻³¹
Далее кол-во электронов умножаем на величину одного заряда и получим суммарный полученный заряд: 
8·10⁻³⁴ · 1,6·10⁻¹⁹ = 12,8·510⁻⁵³ (Кл)

3. Увеличение массы умножаем на величину одного заряда и получим общий полученный заряд:
22,8·10⁻²⁸ · 1,6·10⁻¹⁹ = 36,48·10⁻⁴⁷ (Кл)