Найдите наименьшее значение функции y=11x-1n(x+15)^11 на отрезке [-14,5;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лина.

Y=11x-ln(x+15)^11
y`=11-11/x+15=11(x+15-1)/(x+15)=11(x+14)/(x+15)=0
x+14=0
x=-14∈[-14,5;0]
y(-14,5)=-159,5+11ln2≈-151,8
y(-14)=-154-min
y(0)=0-11ln15≈-2,97