Из металла массой 1 кг нужно изготовить провод длиной 1 км.В каком случае сопротивление провода

будет меньше:если его сделать из меди или серебра?Во сколько раз?РЕШЕНИЕ СТРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Дмитрий.
Из металла массой 1 кг нужно изготовить провод длиной 1 км.В каком случае сопротивление провода будет меньше:если его сделать из меди или серебра?Во сколько раз?
РЕШЕНИЕ СТРОЧНО!

Дано m=1 кг   L=1000 м k1=0,016 Ом*мм2/м  p1=10,5 г/см3 - серебро к2=0,017Ом*мм2/м p2=8,9 г/см3 - медь
R1/R2 - ?
R= k*L/S     S = V/L =m/p*L
R=k*p*L^2/m  - формула сопротивления   k - удельное сопротивление
так как масы и длины равны то
R1/R2=k1*p1/k2*p2=0,016*10,5/0,017*8,9=16*10,5/17*8,9=1,11
Ответ сопротивление проволоки из серебра будет немного больше а у меди естественно меньше