1.Период колебаний маятника 0.1с. Маятник совершил 20 колебаний. Сколько времени длились колебания?

Найдите частоту колебаний. 2.Скорость звука в воздухе 340м/с, а частота колебаний звуковой волны 100Гц. Найдите длину этой волны. 3.Рыболов заметил, что за 5с поплавок совершил на волнах 10 колебаний, а расстояние между соседними гребнями волн 1м. Какова скорость распространения волн? 4.Массу пружинного маятника уменьшили в 4 раза. Во сколько раз изменился период колебаний?

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

 1. Т=0,1 с                T=t/n      0.1=t/20    t=2 (сек)

n=20                        

t-?                             u=n/t=20/2=10 (сек)

u-?

Примечание: Частота колебаний - u

 

2. U=340м/с      /L=U/u=340/100=3.4(м)

u=100Гц

/L-?

 

Примечание:  /L- лямда(длина волны), U- скорость волны

 

 

3.t=5c                   U=n*/L / t = 10*1/5=2 (м/с)

n=10

/L=1м

U-?

 

4. m/4                               Т(1)=2\pi*\sqrt(m/k)        Т(2)=2\pi*\sqrt(m/4k)    T(1)/T(2)

измТ-?                          

                                          T(1)/T(2)= \sqrt(4)    --->  T(2)=T(1)/2 

  Значение периода уменьшилось в 2 раза