Найдите силу токп в каждом резисторе и силу тока во всей цепи если R1=20 ом R2=30омR3=60ом а

показания вольтметра составляет 48 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Мовчан Соня.
1=U1/R1=48/20=2.4A

Общее сопротивление параллельно включенных R2 и R3 

R23=R2*R3/(R2+R3) = 20 Ом.

Поскольку R1 и эквивалентный R23 соединены последовательно, то ток через них одинаковый. Значит, 2.4А. Значит напряжение на эквивалентном R23 

U23=I23*R23=48В.

Поскольку R2 и R3 соединены параллельно, напряжения на них будут одинаковые и равные нарпяжению на эквивалентном R23, т. е. 48В.

I2=U2/R2=48/30=1.6А

I3=U3/R3=48/60=0.8А.