Подсчитать среднюю квадратичную скорость молекул метана при температуре 0


Ответы на вопрос

Отвечает Колганова Лиза.
Дано:
M(молярная масса)= 16* 10^{-3} кг/моль
Т(температура)=0°С = 273 К
R(универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/моль*К

Найти:
v(кв) - ?

Решение:
v(кв)=  \sqrt{ \frac{3RT}{M}} =  \sqrt{ \frac{3*8,31*273}{16*10^{-3} }
v(кв) = 652,202 м/с

Ответ: v(кв) = 652,202 м/с