Снаряд, летевший со скоростью 200м/с ударяется в земляную насыпь и застревает в ней. На сколько

градусов повысится температура снаряда, если на его нагревание пошло 60% кинетической энергии? Удельная теплоёмкость вещества снаряда 400Дж/(кг 'С)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

по условию Q=0.6K  (т.к. 60%=0.6)

K=mv^2/2

Q=cmt

cmt=0.6mv^2/2

сократим на m :

ct=0.6v^2/2

t=0.6v^2/2c=0.6*200^2/2*400= 30 (С)