Радиус ядра атома водорода 5*10(-16)м.Какова плотность ядра? во сколько раз плотность ядра

превосходит плотность железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ксения.
Ядро атома водорода состоит из одного протона m=1,67*10^-27 кг
V=4*pi*R^3/3=4*3,14*(5*10^-16)/3=523*10^-48 м3
p=m/V=1,67*10^-27/523*10^-48=3,2*10^18 кг/м3
pж=7800 кг/м3
p/pж=3,2*10^18/7800=4,1*10^14
p>pж в 4,1*10^14 раз.