Найдите диаметр окружности, вписанной в прямоугольный треугольник с катетами 24 и 32.


Ответы на вопрос

Отвечает Покровский Виктор.
В прямоугольном треугольнике а и в- катеты, с- гипотенуза
по теореме Пифагора с²=а²+в²=24²+32²=576+1024=1600, с=√1600=40.
диаметр вписанной окружности=а+в-с=24+32-40=16.