Определить максимальное ускорение α max материальной точки, совершающий гармоничиские колебания с

амплитудой А=15см,если наибольшая скорость точки Vmax=30см/с. написать так же уравнение колебании. помогииите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Великанова Рената.
Уравнение координаты материальной точки записывается:
х=А*sin(w*t+fi0)
скорость это первая производная от координаты
V=A*w*cos(w*t+fi0), максимальное значение скорости достигается при значении угла 180 градусов, тогда косинус 180 равен 1
Vmax=A*w, w - циклическая частота колебаний
w=Vmax/A=2
ускорения производная от скорости или вторая производная от координаты. максимальное ускорения тоже достигается при значении синуса равном 1
Amax=A*w^2=0,6 м/с^2 по модулю