Очень надо помогите даю 70б Найдите объём газа если известно что его масса 10 кг давление 150кпа, а

средняя скорость молекул 550м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Кирилл.

Из уравнения состояния P*V=m*R*T/M    V=m*(R*T/M*P)(1)
vср=sqrt(3*R*T/m)  vср^2=3*R*T/M    R*T/M=vср^2/3(2)
Подставим 2 в 1:V=m*vср^2/3*P=10*550^2/3*150*10^3=6,72 м3