В теле массой 4,8 кг, лежащее на гладком участке горизонтально поверхности, попадает снаряд массой

0,2 кг, летящий под углом 60º к горизонту со скоростью 40 м/с и застревает в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Кристина.
Скорость системы тело- снаряд находим из закона сохранения импульса:
m1*V1*cosa=(m1+m2)*V
V=m1*V1/(m1+m2)=0,2*40*0,5/(0,2+4,8)=0,8 м/с
S=V^2/2*a=V^2/2*u*g
u=V^2/2*S*g=0,8^2/2*0,12*9,8=0,27