Одноатомный идеальный газ массой 20 г при расширении без теплообмена совершил работу 249 Дж.На

сколько градусов изменилась температура газа? полярная масса газа равна 0,04 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкин Вова.
Дано:            m=20г     A=249дж             дельтаT-?           (T2-T1-?)                 M-0,04                СИ:  m= 0,02кгАнализ: A=p(v2-v1)  уравнение Менделеева-Клайперона: pv=(m\M)*RT   pv1=(m\M)*RT1, pv2=(m\M)*RT2)  p(v2-v1)=(m\M)*R*(T2-T1)=A  A\((m\M)*R)=T2-T1Решение:249\((0,02\0,04)*8,31)=около 60К