При взаимодействии циклоалкана с водородом образуется продукт, массовая доля водорода в котором

равна 16.28%. Определите молекулярную формулу циклоалкана.

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.
Известно, что взаимодействие циклоалканов с водородом ведет к получению нормальных алканов. У меня получилось сделать методом подстановки. Циклоалканы существуют с пропана. Нам известно, что доля водорода в соединении 16,28%. Его Ar = 1, Ar углерода 12 (см. Таблицу Менделеева). В общем нужно брать Mr соединения и на него делить Ar водорода в соединении пока не получим нужную долю водорода. Пробуем пропан:
Mr(C3H8) = 44. Ищем долю водорода в этом соединении: w(H) = Mr(H)÷Mr(C3H8) = 8÷44 = 0,1818×100% = 18,18%. У нас должно получиться 16,28%. В общем это гексан. C6H12.
Mr(C6H14) = 86
Mr(H) = 14
w(H) = 14÷86=0,1628×100%=16,28%
Ответ: Гексан, С6Н14