Два электрона с кинетическими энергиями К1 и K2 движутся в однородном магнитном поле, силовые линии

которого перпендикулярны к векторам их скоростей. Определите отношения периодов T1/T2 их движения по круговым траекториям и радиусов кривизны R1/R2 этих траекторий.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Андрей.
K=m*V^2/2     V=sqrt(2*K/m)
m*V2/R=e*B*V     m*V=e*B*R
m*sqrt(2*k1/m)=e*B*R1(1)
m*sqrt(2*K2/m)=e*B*R2(2)
Делим 1 на 2  R1/R2=sqrt(K1/K2)  так как V=2*pi*R/T  то:
T1/T2=(2*pi*R1/V1)/(2*pi*R2/V2)=R1*V2/R2*V1=K1/K2