При каких условиях напряжение на зажимах источника электрического тока составляет 50% от ЭДС?


Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.
Напряжение на зажимах источника U=E-i*R0, где i - ток в цепи, R0 - внутреннее сопротивление источника. Если U=E/2, то i*R0=E/2. Но i=E/(R0+R), где R - сопротивление нагрузки. Отсюда E*R0/(R0+R)=E/2 и - по сокращении на E -  R0/(R0+R)=1/2. Тогда R0=R0/2+R/2, откуда R=R0. Ответ: при R=R0.