Поезд разгоняясь на пути 9 км ,затратил 3 мин и приобрёл скорость 60км/ч. Через 15 мин.

равномерного движения поезд затормозил и остановился. Тормозной путь поезда составил 5 км, а время торможения - 1 мин. Какова средняя скорость поезда ?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизарова Карина.
V(ср) = S / t, где S - весь путь, t - все время движения
____________________________________________________

1) S = S1 + S2 + S2

S1 = 9 км
S2 = v*t = 60 км/ч * 15мин = 16.7*15*60 = 15030 м
S3 = 5 км

S = 9 + 15 + 5 = 29 км = 29000 м


2) t = t1 + t2 + t3

t1 = 3 мин
t2 = 15 мин
t3 = 1 мин

t = 19 мин = 1140 с

3) v(ср) = 29000 / 1140 
≈ 25.44 м/c