Железнодорожный вагон массой 20 т, скатываясь с сортировочной горки со скоростью 0,3 м/с,

сталкивается с неподвижным вагоном массой 25 т. Какова скорость вагонов после автосцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Качуро Виктор.
Дано:
m=20*10^3 кг
u=0,3 м/с
М=25*10^3 кг
u'-?
Решение.
Запишем закон сохранения импульса.
m1u0+M2u2=m1u1+M2u'
Теперь перепишем для нашей ситуации,учитывая,что масса будет общая после сцепки и равна будет m'=(m1+M)
m1u1=(M+m1)u'
u'=m1u1/m1+M
u'=20*10^3*0,3/20*10^3+25*10^3=0,133 м/с.
Ответ:0,133