Из пункта a в пункт b выехал автобус, вслед за ним через полчаса выехал автомобиль. Скорость

автомобиля в два раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автомобиля, если расстояние между пунктами равно 50 километров и автомобиль с автобусом прибыли в пункт b одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.
Пусть х - скорость автомобиля. Из условий задачи
50/х + 1/2 = 50/(х/2)
х=100 (км/ч) - скорость автомобиля.