При взаимодействии 90г раствора уксусной кислоты с избытком магния было получено 5,6л водорода

(н.у.). Найдите массовую долю кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Илья.
Напишим уравнение реакций
   60г                                                 22,4л
2СН3СООН + Мg = (СН3СОО)2Мg +Н2               Х= 60*5,6/22,4=15г
   Хг                                                   5,6 л

теперь находим массовую долю кислоты в исходном  растворе  
m=15*100/90=16.66