2.​Самый большой в 1989 г. самолет в СССР имел массу 508 т и мог поднять груз величиной 156,3 т на

высоту 12,41 км. Какова подъемная сила и потенциальная энергия системы на этой высоте? 3.​Сверхлегкий самолет США в 1988 г. имел массу 111 кг и развивал скорость 305,8 км/ч. Какой кинетической энергией он обладал в полете? За какое время он мог бы преодолеть Тихий океан, ширина которого 7335 км? 4.​Самая мощная землечерпалка в Нидерландах может поднять 20 000 т песка за 1 ч с глубины 35 м. Какова ее мощность? 5.​Самая длинная лестница в швейцарских Альпах имеет 11 674 ступеньки высотой 20 см каждая. Какую работу должен совершить тяжеловес Джон Бровер Минной из США массой 635 кг, чтобы подняться но ней? 6.​Самые высокие «Американские горки» позволяют спускающемуся телу развить скорость 38,4 м/с. Какова высота спуска, если считать трение ничтожно малым? 7.​Самые большие часы массой 35 т были установлены на павильоне «ЭКСПО-86» в Швейцарии. Какая сила понадобилась для их подъема? Какова высота павильона, если при подъеме часов была совершена работа 387 МДж? 8.​Самый высокий подвижный кран «Розенкранц К-10001» способен поднять 30 т груза на высоту 160 м со скоростью 7,2 км/ч. Какую работу он совершает и какую мощность развивает? Желательно с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Клепиков Леонид.
Задача № 2
Решение:
F=(mс+mг)g
E=(mс+mг)gh
Ответ: F= 6,5 МН; Eπ=80 873 МДж.

Задача № 3
Решение:
СИ: 306 км/ч= 85 м/с
E= mv²/2
T= S/v
Ответ: E=401 кДж; t=24 ч