. Реостат подключен к источнику питания, при крайнем правом положении ползунка реостата напряжение

в цепи составляет 5 В, а сила тока 0,5 А, при крайнем левом положении напряжение 2 В, а сила тока 2 А. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока и ЭДС?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Лариса.
По закону Ома для полной цепи ток в первом случае равен
I1= \frac{E}{R1+r}
I2= \frac{E}{R2+r}
Выражая ЭДС и приравнивания получаем
U2+I2r=U1+I1r
выражаем r
r= \frac{U1-U2}{I2-I1} =2
Соответсвенно ЭДС равна 6В