Часы с латунным маятником идут правильно при 0° G. На сколько отстанут часы за сутки, если

температура повы- сится до t = + 20е С?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапсуй Сатако.

Отношение периодов T/T0=sqrt(L/L0),

L=L0(1+a*t), a- коэфф. температурного расширения; a~18*10^(-6).

  t=20 - увеличение темп.

След-но, T=T0*sqrt(1+at)~T0*(1+at/20)

Последнее вав-во имеет место в силу малости величины а.

След-но, отставание за сутки составит 24*60*60*at/2~15-16 секунд.