Идеальный одноатомный газ занимает объем 1 м3 и находится под давлением 2×105 Па. Газ нагревают

сначала при постоянном давлении до объема 3 м3, а затем при постоянном объеме до давления 5×105 Па.Вычертить в осях pV график цикла и найти количество теплоты, полученное газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Шерфединов Рустем.

Газ нагревают сначала при постоянном давлении

работа  A=p*dV=2×105 Па *(3 м3-1 м3)= 4×105  Дж

увеличение внутренней энергии  dU =3/2*A =3/2* 4×105 =6×105  Дж

значит в ПЕРВОМ процессе газ получил  Q1=A+dU =4+6 =10 ×105  Дж

 

во ВТОРОМ процессе  работы нет, так как dV =0

увеличение внутренней энергии  

Q2=dU =3/2*vR*dT=V*dp= 3/2* 3м3 *(5×105 Па -2×105 Па)=13,5×105 Дж

 

кол-во теплоты, полученное газом Q=Q1+Q2=10 ×105 Дж+13,5×105 Дж=23,5×105 Дж

 

не знаю как здесь нарисовать график