Какой ток течет через вольтметр, если его сопротивление 12 кОм и он показывает напряжение 120 В?


Ответы на вопрос

Отвечает Старий Денис.

По формуле закона Ома I=\frac{U}{R}, где U - напряжение (В), R - электрическое сопротивление (Ом).В системе СИ: 12 кОм = 12000 Ом. Подставляем и вычисляем: 

I=\frac{120}{12000}=0,01(A).

Отвечает Байбакова Виолетта.

Ток вычисляется по закону Ома

I = U/R = 120/(12*10^3) = 10*10^(-3) A = 10 мА