Автомобиль движется на повороте по круговой траектории радиусом 50м с постоянной по модулю

скоростью 10 метров в секунду. Каково ускорение автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Егор.
При движении по окружности, автомобиль движется с центростремительным ускорением:  aц = V²÷R = (10 м÷с)² ÷ 50 м = 2 м÷с²; 2. Тело при движении по окружности (равномерном) описывает траекторию, равную длине окружности: L = 2πR, скорость при равномерном движении вычисляется по формуле: V = L ÷ t = 2πR ÷ T = (2 · 3,14 · 10 м) ÷ 20 c =3,14 м÷c. Где Т - период обращения тела, 3. частота обращения тела:  ω = V ÷ R = 20 ÷ 5 = 4