На сколько градусов надо нагреть или охладить газ, имеющий температуру -73 градуса чтобы средняя

кинетическая энергия молекул уменьшилась в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Eк=3kT/2

Eк₁/Eк₂=(3kT₁/2)/(3kT₂/2)=T₁/T₂

2=(273+(-73))/T₂=200/T₂

T₂=200/2=100 K температура газа у которого средняя кинетическая энергия его молекул уменьшилась в 2 раза

100-273=-173°C

-73-(-173)=100°C охладить газ чтобы средняя кинетическая энергия его молекул уменьшилась в 2 разa