Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в латунной бочке массой 12 кг нагреть воду

объемом 19 л от температуры 21°С кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Латунная бочка нагревается ВМЕСТЕ с водой.

Уравнение теплого баланса:

Q = Qв + Qл

Q = cm(t2-t1)

m2 = pV

cв = 4200 Дж/кг * К

cл = 400 Дж/кг * К

Q = cm(t2-t1) + cpV(t2-t1)

Q = (t2-t1)(cm + cpV)

Q = 81(12 * 400 + 4200 * 1000 * 19) = 6464188800 Дж ~ 6.47 ГДж.