Пробковый спасательный круг имеет массу 12 кг. Чему равна масса груза, который поддерживается этим

кругом, если круг погружается в воду наполовину?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдштейн Александр.

Формула, по которой находится сила Архимеда: F=РgV, где Р - плотность жидкости (воды), V - объем погруженной части тела.

 

F=m1*g+m2*g, где F - сила Архимеда, m1 - масса круга, m2 - масса груза

РgV=m1*g+m2*g

Объем круга: V=m1/P=0.05, где Р - плотность пробки = 240 кг/м кубический

 

m2 = Р*0.025-m1 = 1000*0.025-12=13 кг

 

Ответ: m2 = 13 кг

 

Вроде так))