Мальчик тянет по снегу санки , прикладывая горизонтальную силу 90 H . Санки движутся равномерно

прямолинейно . Определите коэффициент трения саней по снегу, если сила нормальной реакции опоры, действующей на санки, равна 360H Буду вам безмерно благодарна за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Торт Ангелина.

Значит, смотрите-с.

"Горизонтальную силу" - это сила тяги. Обозначим ее Fтяг.

"Санки движутся равномерно прямолинейно" - это значит, что санки движутся с постоянной скоростью и система отсчета, связанная с ними, является инерциальной, то есть действует первый закон Ньютона: равнодействующая (сумма всех сил) равна нулю. "Прямолинейно" - пусть санки движутся по горизонтали вправо.

Запишем первый закон Ньютона в векторной форме:

Fтяг + Fтр + Fтяж + N = 0, где Fтяж - сила тяжести, N - сила нормальной реакции опоры.

Проецируем на ось ОХ, направленную в сторону Fтяг:

Fтяг - Fтр = 0.

При этом мы знаем, что Fтр = u N. Имеем:

Fтяг = u N, откуда

u = Fтяг / N = 90 / 360 = 0,25