Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы 8 кг льда при -30С довести до точки плавления

расплавить и образовавшуюся воду нагреть до 60С ? Удельная теплоемкость воды равно 4200 Дж/(кг С) Удельная теплоемкость льда 2100 Дж /(кг С) Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Юнгман Полина.

Для нагревания льда до нуля затрачивается Q1=cm(t2-t1)=2100*8*30=504000 Дж

для того чтобы со льда превратить в воду затрачивается Q2=ym=340000*8=2720000

и для того чтобы нагреть до 60 градусов Q3=cm(t2-t1)=4200*8*60=2016000Дж

тода Q=Q1+Q2+Q3=5240000 Дж