Полый металлический шарик массой 2 г подвешен на шелковой нити и помещен в однородное электрическое

поле напряженностью 10^6 В/м, направленное вертикально вверх. Шарик имеет положительный заряд 10^-8Кл. Период малых колебаний шарика 1 с. Чему равна длина нити?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Аня.
M=2*10^-3 кг     E=10^6 В/м    q=10^-8 Кл    T=1 c    L=?
===
T=2*π*√(L/(g-a))
F=q*E=m*a
a=q*E/m
L=(T/2π)²*(g - q*E/m)=(1/2*3.14)²*(10 - 10^-8*10^6/(2*10^-3))=0.127 м   (12,7 см)
===================================