Внимание, знатоки! Две батареи с электродвижущими силами ε1=57В и ε2=84В внутренними

сопротивлениями r1=95 Ом и r2 соединены одноименными полюсами. Вольтметр с очень большим внутренним сопротивлением, подклю- ченный к полюсам батарей, показывает разность потенциалов U=73В. найти r2

Ответы на вопрос

Отвечает Абельченко Лиля.
I*(r1+r2)=ε2-ε1
U=ε1+I*r1
*************
I=(U-ε1)/r1
(r1+r2)*(U-ε1)/r1=ε2-ε1
r2=r1*(ε2-ε1)/(U-ε1)-r1=r1*(ε2-ε1-U+ε1)/(U-ε1)=r1*(ε2-U)/(U-ε1)=
=95*(84-73)/(73-57) Ом = 65,3125 Ом ~ 65 Ом