Газ при давлении 6,0 атм и температуре 293К занимает объём 586л. Найти объём, занимаемый той же

массой газа при температуре 248К и давлении 4,0*10^4Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

Осн. уравнение состояния:

P1V1=nRT1,   n = (P1V1)/(RT1)

P2V2=nRT2,   V2 = (nRT2)/P2 = V1*(P1T2)/(P2T1) = 855*6*248 / (4*293)= 1085,5 л

Ответ: 1085,5 л.