КАКОЕ ТЕЛО ОБЛАДАЕТ БОЛЬШЕЙ ЭНЕРГИИ СИСТЕМЫ: БРУСОК МАССОЙ 1 КГ , ПОДНЯТЫЙ НА ВЫСОТУ 1М, ИЛИ КАМЕНЬ

МАССОЙ 0,5КГ, ДВИЖУЩИЙСЯ СО СКОРОСТЬЮ 2,5 М/С ? решение

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.

Для первого случая выбираем формулу потенциальной энергии:

E = mgh

m - масса тела (1 кг)

g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг)

h - высота ( 1 м )

Е = 1*10*1 = 10 Дж 

Для второго случая подходит формула кинетической энергии:

E = m*v2 / 2

m - масса тела (0,5 кг)

v - скорость ( 2,5 м / с )

E = 0,5 * 2,5 (*2,5) / 2 = 0,5 * 6,25 / 2 = 1,5625 Дж 

Получается , что большей энергией обладает брусок , поднятый на высоту 1 м.