Определить плотность углекислого газа при температуре 117°С и давлении 202 кПа.


Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Определим плотность по формуле Менделеева-Клапейрона:

PV = mRT/M
Перенесем V, а так как p - плотность = m/V, то заменим m/V на p
P = pRT/M 
И тогда найдем p:

PM/RT = p 
M = 44*10^-3 кг/моль
T = 390 K
p = 202*10^3*44*10^-3/(390*8.31) = 2.742 кг/м^3