Электрическая цепь состоит из нагревательного элемента сопротивлением 1,8 Ом, потребляющего

мощность 18,3 Вт, и реостата, включенного последовательно с электрической плиткой. В цепь подано напряжение 9,2 В. Найти: 1) силу тока в цепи; 2) напряжение на нагревательном элементе; 3) напряжение на реостате; 4) сопротивление реостата; 5) мощность, потребляемую реостатом.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Марина.
Найдём ток и напр.в цепи через известные значения: P=U^2./R     18.3=U^2/1.8          2) U=5.74в -напр.на спирали
                                  3) 9.2-5.74=3.46в   -напряжение на реостате
 1)  ток в цепи: 5.74/1.8=3.188а
4)   3.46/3.188=1.085ом
5)   I^2*R= 3.188^2 *1.085=11вт