С помощью собирающей линзы получили на экране изображение плоской квадратной рамки, плоскость

которой перпендикулярна главной оптической оси линзы. Расстояние от плоскости рамки до линзы 0,3 м. Площадь изображения в 4 раза больше площади рамки. Определить фокусное расстояние линзы. Ответ дать в единицах СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
Увеличение Г=H/h=f/d=f/d=2 (площадь в 4 раза больше - высота изображения в 2 раза больше S=h²)
d=0.3 м
===
f=2*d
F=d*f/(d+f)=d*2*d/(d+2*d)=(2/3)*d=2*0.3/3=0.2 м
======================================