Известно, что длина Удава равна 38 попугаев, или 5 мартышек, или 2 слоненка.Если бы и в правду

измеряли длины такими "единицами",в каком случае измерения были бы точнее?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Дарья.
В попугаях. При таком измерении ошибка на одну единицу измерения составит  погрешность порядка 1/38 длины.
Т.е. около
 \frac{1 \cdot 100}{38 \cdot 1}  \approx 2,63 %
 В тоже время ошибка при измерении в мартышках на одну единицу измерения будет порядка 1/5 или 20%.
А для слонов 1/2 или 50%.
Если считать что стандартная ошибка измерения не превышает половины едиинцы шкалы (часто на лабах так и делаем), то для измерений в попугаях относительная погрешность получится
\sigma_p =1,315 %
Для мартышек
\sigma_m=10 %
Для слонов
\sigma_m=25 %