На тросе башенного крана висит железобетонная плита массой 5т. Изобразите на чертеже в выбранном

вами масштабе силы действующие на плиту. Чему равна равнодействующая сил?Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Шкенева Анастасия.


Так как плита покоится то R=0
Найдем Fт=m*g=5000*10=50000 Н =50 кН
Fн =50 кН

выбираем масштаб  1см   -    10 кН
рисуем тело и две стрелки по 5 см (вверх и вниз)
Делаем обозначения сил

Отвечает Мартынов Данил.
Рисунок не нарисую но попробую обьяснить по закону ньютона второму если что так как плита висит то есть не падает не двигаеттся равнодействующая всех сил равна нулю а на плиту действуют силы натяжения нити направленая вверх т к нить натягивается и сила тяжести напраленная вниз т к плита притягивается к земле а равнодействующая ноль т к плита не движется равноускоренно в данном случае  не падает